Минэнерго и МИД поручено проработать вопрос поставок бензина в РФ из Беларуси
Ежегодно перед весенним ремонтом НПЗ и периодом роста спроса министерство прорабатывает все возможные каналы получения и распределения автомобильного бензина, в том числе поставки топлива из Беларуси.
Вице-премьер РФ Александр Новак поручил Минэнерго и МИД России до 15 апреля проработать вопрос о поставках бензина из Беларуси. Об этом во вторник пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол совещания Новака с нефтекомпаниями, прошедшего 15 марта.
По данным издания, поручение было дано для увеличения предложения на внутреннем рынке. Подробно поставки бензина из Беларуси обсуждены не были, уточняет «Коммерсантъ».
Ранее в Минэнерго сообщали ТАСС, что ежегодно перед весенним ремонтом НПЗ и периодом роста спроса министерство прорабатывает все возможные каналы получения и распределения автомобильного бензина, в том числе поставки топлива из Беларуси.
«Следует отметить, что в текущих ценовых условиях цены в РФ сдерживаются за счет демпфера, что делает поставки автомобильного бензина белорусских НПЗ в Россию экономически неэффективными по сравнению с экспортом за пределы ЕАЭС», — отметили в Минэнерго.
В ведомстве уточнили, что баланс производства и потребления бензина в РФ избыточен, запасы топлива на настоящий момент выросли до 1,66 млн тонн.
Источник: ТАСС


Добавить комментарий