Минфин предлагает повысить НДС на сладкие напитки

Альтернативой дополнительному налогу на напитки с высоким содержанием сахара может стать исключение части подобных продуктов из перечня товаров, на которые действует льготная ставка НДС в размере 10%.

Соответствующее предложение направил в аппарат правительства заместитель главы Минфина Илья Трунин. В настоящее время на безалкогольные напитки, в том числе содержащие добавки сахара, а также фруктовые соки с добавлением сахара для детского питания, действует пониженная ставка НДС в размере 10%. Таким образом, если предложение будет принято, НДС на такие напитки может вырасти до 20%.

Как пояснили в Минфине, документ направлен в ответ на предложение Минздрава ввести дополнительный налог на напитки с высоким содержанием сахара – на практике реализовать эту идею невозможно, поскольку нет техрегламента, который бы определял, что относить к таким напиткам, и непонятно, какой может быть система контроля.

По мнению Российского союза производителей соков, увеличение НДС может привести к повышению цен на соки и к снижению объёмов потребления и производства. В то же время, отметили в союзе, в соответствии с техрегламентом Таможенного союза, в детские фруктовые соки не разрешено добавлять сахар, следовательно, повышение НДС не должно коснуться этой продукции.

Источник: КоммерсантЪ

Опубликовано:
Елена Муравенко

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *