«Русал» восстановил поставки алюминия в Европу и США в полном объеме
«Русал» продолжает восстанавливать поставки на все экспортные рынки в тех же объемах, которые были до введения санкций со стороны США.
«Русал» восстановил в полном объеме поставки первичного алюминия в США и Европу, которые были до введения санкций со стороны США. Об этом сообщил в интервью ТАСС в рамках Красноярского экономического форума генеральный директор «Русала» Евгений Никитин.
«Объем (отгрузок в Европу и США — прим. ТАСС) полностью восстановлен по алюминию. Не восстановлен пока по сплавам, но мы работаем над этим», — сказал глава компании.
Он отметил, что «Русал» продолжает восстанавливать поставки на все экспортные рынки в тех же объемах, которые были до введения санкций со стороны США.
Также, по его словам, компания уже начинает поставки по новым контрактам с японскими и американскими контрагентами.
В начале марта директор по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам «Русала» Олег Мухамедшин сообщал, что компания возобновила поставки в США высокомаржинальной продукции и сплавов на «существенных уровнях».
О санкциях
В апреле 2018 г. «Русал» попал под американские санкции, которые означают заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями. Для «Русала», экспортировавшего более 80% своей продукции, эти санкции означали практически остановку деятельности. В конце января 2019 г. США сняли санкции с компании.
О компании
«Русал» — крупнейший производитель алюминия за пределами Китая и единственный производитель первичного алюминия в России. По итогам 2018 г. компания произвела 3,753 млн т алюминия, что на 1,3% больше, чем годом ранее. Продажи компании при этом сократились на 7,2%, до 3,671 млн т.
Источник: ТАСС
Опубликовано:
Алла Лукьянова


Добавить комментарий